Comissão

Composição da CIBio-UFSC

A CIBio é designada pelo Pró-Reitor de Pesquisa e nomeada pelo Reitor, sendo composta por membros com conhecimento científico e experiência comprovados para avaliar e supervisionar os trabalhos com OGM e seus derivados desenvolvidos na UFSC. A Comissão é composta por, no mínimo, três especialistas em áreas compatíveis com a atuação na UFSC, sendo um deles designado como presidente e os demais como membros. A duração do mandato dos membros é de dois anos, a contar da nomeação.

 Membros da CIBio-UFSC:

Nome Centro/Departamento Função Mandato
Prof. Dr. Ricardo Ruiz Mazzon CCB/MIP Presidente 27/04/2017 a 26/10/2018
Profa. Dra. Thaís Cristine Marques Sincero CCS/ACL Titular 27/10/2016 a 26/10/2018
Prof. Dr. Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk CCB/BQA Titular 27/10/2016 a 26/10/2018
Prof. Dr. Glauber Wagner CCB/MIP Titular 27/10/2016 a 26/10/2018
Denise Esteves Moritz  CTC/EQA Titular 29/09/2017 a 26/10/2018

(Portaria N°. 2443/2016/GR de 27 de outubro de 2016)

(Portaria N°. 1065/2017/GR de 09 maio de 2017)

(Portaria N°. 2233 / 2017 / GR de 29 de setembro de 2017)